スタンプ集めと、落ちないソフトクリーム [ツーリング 秋田 県北]
5月19日(日)
若干目覚めが悪かったけど晴天なので出動
この日は県北部へチョット行ってみます
ただ走るのはつまらないので今回は、東北6県スタンプラリーのスタンプ集めしてみます
概要はコチラ↓
https://www.driveplaza.com/special/tohokustamprally/
広域農道を北上しR285に出て北秋田方面へ
早速、道の駅上小阿仁で一つ目のスタンプをGET
R285ほ北上し、鷹巣からそのままR285を東へ
大館からR103を鹿角方面へ
昨年出来た『道の駅おおゆ』に到着
とりあえずスタンプGET
この建物の設計は、新国立競技場の設計も手掛けた隈研吾氏によるもの
昨年秋には隈研吾氏のトークショーも開催されたようです
店の開店時間は9:00
まだ入ることは出来ません
せっかくなので周辺を散策してみます
裏手には足湯スペースがありました
足湯と同じく温泉の水遊び、いや、お湯遊びスペースもありました
芝生広場の一角に小さく囲われたスペースがありました
タマゴ?
なんの鳥さんか分かりませんが…
余りにも無防備過ぎやしませんか?
親鳥の姿も全く見えません…
建物の裏手からの全景
別棟の、えんがわ市では朝市的なイベント中?
広場にはイベント用ステージもありました
川の向こうは大湯の町並み
これだけのスペースがある道の駅ですから、テントを張ってキャンプでも…
残念ながらキャンプは禁止されてるようです
基本的に天井部は構造材が表しになってますが
照明器具の上に何か見えます
ツバメが巣を作ったようですね
まだ新しい施設なのに早くも安住の地を見つけたようです
道の駅おおゆを出てR282を北上し小坂の街を抜け
小坂北ICから秋田自動車道無料区間を使い大館方面へ
R7を西へ走り道の駅たかのす、に到着
スタンプGET
ヘルメットも脱がずに再スタート
また少し西へ走り
道の駅ふたつい、に到着
まずはスタンプGET
ここで小休止
桜で有名な『きみまち坂』がある二ツ井町は『君待ち』と掛けた恋文の街
『ジェラソフト』をいただきましょう
このツルんとしたソフトクリームですが
なんと!
落ちないんです(笑)
糖分補給も出来たので出発
県道~農免道路をつないで再びR285へ
最初に立ち寄った『道の駅かみこあに』で最後の休憩
ご近所yasu氏が遅めのスタートでこちらに向かってるというので合流
少し話をしてyasu氏は北へ、私は南へ
これで本日のツーリングは終了しました
本日のルート
走行距離: 270.8km
給油量: 6.99L
平均燃費: 38.74km/L
若干目覚めが悪かったけど晴天なので出動
この日は県北部へチョット行ってみます
ただ走るのはつまらないので今回は、東北6県スタンプラリーのスタンプ集めしてみます
概要はコチラ↓
https://www.driveplaza.com/special/tohokustamprally/
広域農道を北上しR285に出て北秋田方面へ
早速、道の駅上小阿仁で一つ目のスタンプをGET
R285ほ北上し、鷹巣からそのままR285を東へ
大館からR103を鹿角方面へ
昨年出来た『道の駅おおゆ』に到着
とりあえずスタンプGET
この建物の設計は、新国立競技場の設計も手掛けた隈研吾氏によるもの
昨年秋には隈研吾氏のトークショーも開催されたようです
店の開店時間は9:00
まだ入ることは出来ません
せっかくなので周辺を散策してみます
裏手には足湯スペースがありました
足湯と同じく温泉の水遊び、いや、お湯遊びスペースもありました
芝生広場の一角に小さく囲われたスペースがありました
タマゴ?
なんの鳥さんか分かりませんが…
余りにも無防備過ぎやしませんか?
親鳥の姿も全く見えません…
建物の裏手からの全景
別棟の、えんがわ市では朝市的なイベント中?
広場にはイベント用ステージもありました
川の向こうは大湯の町並み
これだけのスペースがある道の駅ですから、テントを張ってキャンプでも…
残念ながらキャンプは禁止されてるようです
基本的に天井部は構造材が表しになってますが
照明器具の上に何か見えます
ツバメが巣を作ったようですね
まだ新しい施設なのに早くも安住の地を見つけたようです
道の駅おおゆを出てR282を北上し小坂の街を抜け
小坂北ICから秋田自動車道無料区間を使い大館方面へ
R7を西へ走り道の駅たかのす、に到着
スタンプGET
ヘルメットも脱がずに再スタート
また少し西へ走り
道の駅ふたつい、に到着
まずはスタンプGET
ここで小休止
桜で有名な『きみまち坂』がある二ツ井町は『君待ち』と掛けた恋文の街
『ジェラソフト』をいただきましょう
このツルんとしたソフトクリームですが
なんと!
落ちないんです(笑)
糖分補給も出来たので出発
県道~農免道路をつないで再びR285へ
最初に立ち寄った『道の駅かみこあに』で最後の休憩
ご近所yasu氏が遅めのスタートでこちらに向かってるというので合流
少し話をしてyasu氏は北へ、私は南へ
これで本日のツーリングは終了しました
本日のルート
走行距離: 270.8km
給油量: 6.99L
平均燃費: 38.74km/L